Obertshausen Hanau Kronberg im Taunus Aschaffenburg Bad Homburg vor der Höhe Bad Vilbel Darmstadt Dreieich Eschborn Flörsheim am Main Frankfurt am Main Maintal Friedrichsdorf Hattersheim am Main Hofheim am Taunus Kelkheim Offenbach am Main Rüsselsheim am Main Schwalbach am Taunus

map
 


Aschaffenburg


Jugendkulturzentrum der Stadt Aschaffenburg
Kirchhofweg 2
63739 Aschaffenburg

E-Mail: info@jukuz.de
Tel.: +49 6021 313130

Sun 11.3. 16:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Mon 12.3. 10:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich


Stadttheater Aschaffenburg
Schlossgasse 8
63739 Aschaffenburg
Info: +49 (0) 6021 3301425
Tickets: +49 (0) 6021 3301888

www.stadttheater-aschaffenburg.de

Sun 4.3. 16:00h

Bounce!

Mon 5.3. 10:00h

Bounce!

Thu 8.3. 11:00h

Griff, der Unsichtbare



Bad Homburg vor der Höhe


Jugendkulturtreff e-werk
Wallstraße 24
61348 Bad Homburg v. d. H.
Info: +49 (0) 6172 2534243
Tickets: +49 (0) 6172 253420

www.e-werk-hg.de

Wed 28.2. 10:30h + 15:30h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Mon 5.3. 10:30h

Akim rennt

Wed 7.3. 10:30h

Sandscape



Bad Vilbel


Theater Alte Mühle
Lohstraße 13
61118 Bad Vilbel

Tickets:
Kartenbüro Bad Vilbel
Tel.: 06101 559455
tickets@bad-vilbel.de

www.kultur-bad-vilbel.de

Sun 4.3. 16:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Mon 5.3. 10:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich



Darmstadt


Centralstation
Im Carree
64283 Darmstadt
Info + Tickets: +49 (0) 6151 7806900

www.centralstation-darmstadt.de

Mon 5.3. 17:00h

Innenbiest

Tue 6.3. 09:00h

Innenbiest

Sun 11.3. 16:00h

Stühlchen Himmelblau


Theater Moller Haus
Sandstraße 10
64283 Darmstadt
Info+Karten: 06151 26540

www.theatermollerhaus.de

Wed 7.3. 09:00h + 11:00h

Plastic Heroes

Sun 11.3. 15:00h

Sandscape

Mon 12.3. 09:00h + 11:00h

Sandscape



Dreieich


Bürgerhaus Sprendlingen
Fichtestraße 50
63303 Dreieich
Info: +49 (0) 6103 600038
Tickets: +49 (0) 6103 60000

www.buergerhaeuser-dreieich.de

Tue 27.2. 15:00h

Grand Opening

Tue 27.2. 16:00h

Bounce!

Wed 28.2. 10:00h

Bounce!

Fri 2.3. 10:00h + 16:00h

AaiPet



Eschborn


Grundschule Süd-West
Berliner Straße 27
65760 Eschborn
Info: 06196 490334

Thu 1.3. 09:00h + 10:55h

Akim rennt


Stadthalle Eschborn
Rathausplatz 36
65760 Eschborn
Info+Tickets: +49 (0) 6196 490334

Tue 6.3. 09:30h + 11:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Wed 7.3. 09:30h + 11:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich


Bürgerzentrum Niederhöchstadt
Montgeron Platz 1
65760 Eschborn
Info+Karten: +49 (0) 6196 - 49 03 34

Mon 5.3. 09:30h + 11:00h

Sandscape



Flörsheim am Main


Kulturscheune
Bahnhofstraße 6
65439 Flörsheim a. M.
Info: +49 (0) 6145 955-160
Karten: +49 (0) 6145 955-110

Tue 6.3. 10:00h + 15:00h

Akim rennt



Frankfurt am Main


Gallus Theater
Kleyerstraße 15
60326 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 75806020

www.gallustheater.de

Sun 4.3. 15:00h

Pop up

Wed 7.3. 10:30h + 19:00h

Innenbiest

Wed 7.3. 20:00h

Dutch Night

Fri 9.3. 10:30h

Die Geschichte eines langen Tages

Sat 10.3. 15:00h

Die Geschichte eines langen Tages


Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH
Waldschmidtstraße 4
60316 Frankfurt a. M.
Tel.: +49 (0)69 405895–0
E-Mail: info@mousonturm.de

www.mousonturm.de

Sun 4.3. 16:00h

Pink for Girls & Blue for Boys

Mon 5.3. 14:30h

Pink for Girls & Blue for Boys

Mon 5.3. 18:00h

next generation workspace 17/18 – Finale

Thu 8.3. 19:00h

TuNix! (Own production)

Fri 9.3. 19:00h

TuNix! (Own production)

Sat 10.3. 19:00h

TuNix! (Own production)

Sat 10.3. 20:30h

Discussion of the production ‘Tu Nix!’ (“Do Nothing!”)


Kinderhaus Nied
An der Wörthspitze 1
65934 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 398525

Fri 2.3. 11:00h

Akim rennt


Ev. Cyriakusgemeinde Rödelheim
Alexanderstraße 37
60489 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 783862

www.raum-roedelheim.de

Mon 5.3. 11:00h + 15:00h

AaiPet


jugend-kultur-kirche sankt peter
Stephanstraße 6
60313 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 2972595-150

www.sanktpeter.com

Thu 1.3. 10:00h

Blutsschwestern

Fri 2.3. 10:00h + 19:00h

Blutsschwestern

Fri 2.3. 20:30h

Discussion of the production ‘Blutsschwestern’ (“Blood Sisters”)


Ev. Festeburgkirche Preungesheim
An der Wolfsweide 58
60435 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 - 5487343

Tue 6.3. 09:30h + 11:00h

AaiPet


Theaterhaus Frankfurt
Schützenstraße 12
60311 Frankfurt a. M.
Info+Tickets: +49 (0) 69 299861-0

www.theaterhaus-frankfurt.de

Thu 1.3. 11:00h

Billy de Kid (Own production)

Fri 2.3. 11:00h + 14:30h

Pop up

Sat 3.3. 15:00h + 17:00h

AaiPet

Sat 3.3. 21:00h

Festival party with DJane MEGA UTZ UTZ

Sun 4.3. 15:00h

Sandscape

Sun 4.3. 18:00h

Transfer – A Reading from translator’s workshop

Tue 6.3. 11:00h

Als wir verschwanden (Own production)

Wed 7.3. 10:00h

On-off

Thu 8.3. 09:00h + 11:00h + 18:00h

Plastic Heroes

Thu 8.3. 19:00h

Discussion of the production ‘Plastic Heroes’

Fri 9.3. 09:00h + 11:00h

Sandscape

Fri 9.3. 18:00h

Festivaldinner

Sat 10.3. 15:00h + 17:00h

On-off

Sun 11.3. 11:00h + 13:30h + 16:00h

Le jardin du possible


Paul-Gerhardt-Gemeinde Niederrad
Gerauer Straße 52
60528 Frankfurt a. M.
E-Mail: kindertheater@pgg-ffm.de
Info+Karten: 06031 162302

Fri 9.3. 15:00h

On-off



Friedrichsdorf


Forum Friedrichsdorf
Dreieichstraße 22
61381 Friedrichsdorf
Info: +49 (0)6172 7311225
Tickets: +49 (0)6172 - 7310

www.friedrichsdorf.de

Mon 5.3. 15:00h

Die Geschichte eines langen Tages

Wed 7.3. 10:00h + 15:00h

AaiPet



Hattersheim am Main


Kutschersaal im Alten Posthof
Sarceller Str.1
65795 Hattersheim a. M.
Tickets: 06190 979156

www.kulturforum.de

Fri 2.3. 09:30h + 11:00h + 15:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich


Robinson-Schule
Rathausstraße 3 - 5
65795 Hattersheim a. M.

Wed 7.3. 15:00h

Akim rennt



Hofheim am Taunus


Stadthalle Hofheim a. Ts.
Chinonplatz 4
65719 Hofheim a. Ts.
Info: +49 (0) 6192 202394
Tickets: +49 (0) 6192 202228

www.hofheim.de

Thu 1.3. 11:00h + 15:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Thu 1.3. 16:00h

Presentation of the ASSITEJ study of the state of children’s and young people’s theatre in Germany



Kelkheim


Kulturbahnhof Kelkheim-Münster
Zeilsheimer Str. 8a
65779 Kelkheim (Ts.)
Tickets: +49 (0) 6195 74349

www.kulturgemeinde-kelkheim.de

Fri 9.3. 10:30h + 14:00h + 16:00h

Le jardin du possible



Kronberg im Taunus


Stadthalle Kronberg
Berliner Platz/ Heinrich-Winter-Str. 1
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: +49 (0) 6173 7031330

Wed 7.3. 09:00h + 11:30h

Die Geschichte eines langen Tages


Viktoria-Schule Schönberg
Friedrichstraße 47
61476 Kronberg
i. Ts.
Tel.: +49 (0)6173 320376

Thu 8.3. 10:30h

Akim rennt



Maintal


Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim
Dörnigheimer Weg 21
63477 Maintal OT Bischofsheim
Tel.: +49 (0)6181 400-725

Tue 6.3. 11:00h

Griff, der Unsichtbare

Thu 8.3. 10:30h + 15:30h

AaiPet



Obertshausen


Bürgerhaus Hausen
Tempelhofer Straße 10
63179 Obertshausen
Info + Tickets: +49 (0) 6104 7035111

www.kultur-obertshausen.de

Tue 27.2. 10:00h

Stühlchen Himmelblau

Thu 8.3. 09:00h + 11:00h

Die Geschichte eines langen Tages



Offenbach am Main


Theateratelier Bleichstraße 14H
Bleichstraße 14H
63065 Offenbach a. M.
Info: +49 (0) 69 82363990 / +49 (0) 69 80652402
Tickets: +49 (0) 69 80652052

www.theateratelier.info

Thu 1.3. 11:00h

Stühlchen Himmelblau



Rüsselsheim am Main


Theater Rüsselsheim
Am Treff 7
65428 Rüsselsheim a. M.
Info: +49 (0) 6142 832780
Tickets: +49 (0) 6142 832630

www.kultur123ruesselsheim.de

Sun 4.3. 15:00h

AaiPet



Schwalbach am Taunus


Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.
Marktplatz 1-2
65824 Schwalbach a. Ts.
Info+Tickets: +49 (0) 6196 81959

www.kulturkreis-schwalbach.de

Wed 7.3. 11:00h

Griff, der Unsichtbare

Thu 8.3. 09:30h + 11:00h

Der Froschkönig oder der Eiserne Heinrich

Downloads