Friedberg Friedrichsdorf Bad Homburg vor der Höhe Kronberg im Taunus Bad Vilbel Schwalbach am Taunus Kelkheim Hofheim am Taunus Eschborn Frankfurt am Main Offenbach am Main Maintal Hattersheim am Main Flörsheim am Main Rüsselsheim am Main Dreieich Obertshausen Aschaffenburg Darmstadt Oestrich-Winkel Walluf Wiesbaden Seligenstadt Michelstadt Friedberg Friedrichsdorf Bad Homburg vor der Höhe Kronberg im Taunus Bad Vilbel Schwalbach am Taunus Kelkheim Hofheim am Taunus Eschborn Frankfurt am Main Offenbach am Main Maintal Hanau Hattersheim am Main Flörsheim am Main Rüsselsheim am Main Dreieich Obertshausen Aschaffenburg Darmstadt Friedberg Obertshausen Hanau Kronberg im Taunus Aschaffenburg Bad Homburg vor der Höhe Bad Vilbel Darmstadt Dreieich Eschborn Flörsheim am Main Frankfurt am Main Maintal Friedrichsdorf Hattersheim am Main Hofheim am Taunus Kelkheim Offenbach am Main Rüsselsheim am Main Schwalbach am Taunus

map
 

Spielorte



Aschaffenburg


Stadttheater Aschaffenburg
Schlossgasse 8
63739 Aschaffenburg
Info: 06021 3301425
Karten: 06021 3301888

www.stadttheater-aschaffenburg.de

So 5.3. 16 Uhr Alter 7+

Gschwüschterti (Geschwister)

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)

Mo 6.3. 10 Uhr Alter 7+

Gschwüschterti (Geschwister)

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)

Do 9.3. 10 Uhr + 14.30 Uhr Alter 14+

You don't own me

CHICKS*, Berlin (GER)



Bad Homburg vor der Höhe


Jugendkulturtreff e-werk
Wallstraße 24
61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Info: 06172 253420

www.e-werk-hg.de

Fr 3.3. 11 Uhr + 15 Uhr Alter 6+

Splatsch ... in mir drin!

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)

Mi 8.3. 15.30 Uhr Alter 3+

Semilla

Companie Tea Tree, Brüssel (BE)



Bad Vilbel


Theater Alte Mühle
Lohstraße 13
61118 Bad Vilbel
Karten: Kartenbüro Bad Vilbel,
Tel. 06101 559455,
tickets@bad-vilbel.de

www.kultur-bad-vilbel.de

Do 9.3. 10 Uhr + 16 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)

So 12.3. 11 Uhr Alter 8+

Als die Tiere den Wald verließen

Artisanen, Berlin (GER)

Mo 13.3. 10 Uhr Alter 8+

Als die Tiere den Wald verließen

Artisanen, Berlin (GER)



Darmstadt


Theater Moller Haus
Sandstraße 10
64283 Darmstadt
Info + Karten: 06151 26540

www.theatermollerhaus.de

Fr 3.3. 09 Uhr + 11.30 Uhr + 15 Uhr Alter 7+

Blizzard

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)

Mo 6.3. 10 Uhr Alter 6+

Das wilde Määäh (Heimspiel)

Theater Lakritz, Frankfurt am Main (DE)

Mi 8.3. 09 Uhr + 11 Uhr + 15 Uhr Alter 5+

Die Revanche

Teatro Distinto, Alessandria (IT)


Centralstation
Im Carree
64283 Darmstadt
Info + Karten: 06151 7806900

www.centralstation-darmstadt.de

So 5.3. 17 Uhr Alter 12+

M.A.R.

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)

Mo 6.3. 10 Uhr + 19.30 Uhr Alter 12+

M.A.R.

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)

Mo 6.3. 19.30 Uhr

Festivaltreff Centralstation

So 12.3. 16 Uhr Alter 8+

Alice im Wunderland

Fetter Fisch, Münster (DE)

Mo 13.3. 10 Uhr Alter 8+

Alice im Wunderland

Fetter Fisch, Münster (DE)



Dreieich


Bürgerhaus Sprendlingen
Fichtestraße 50
63303 Dreieich
Info: 06103 600038
Karten: 06103 60000

www.buergerhaeuser-dreieich.de

Fr 3.3. 10 Uhr + 19 Uhr Alter 12+

M.A.R.

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)

Fr 3.3. 19 Uhr

Festivaltreff Bürgerhaus Sprendlingen

Mi 8.3. 16 Uhr Alter 5+

Das Haus meines Geistes

Old Masters, Genf (CH)

Do 9.3. 10 Uhr Alter 5+

Das Haus meines Geistes

Old Masters, Genf (CH)

Fr 10.3. 10 Uhr + 16 Uhr Alter 3+

Semilla

Companie Tea Tree, Brüssel (BE)


Bürgerpark, Erich-Kästner-Straße 2, 63303 Dreieich

So 12.3. 11 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Eschborn


Montgeronplatz

65760 Eschborn-Niederhöchstadt

Do 2.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)


Stadthalle Eschborn
Rathausplatz 36
65760 Eschborn
Info + Karten: 06196 490334

Fr 3.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)

Di 7.3. 09 Uhr + 11 Uhr Alter 7+

Gschwüschterti (Geschwister)

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)



Flörsheim am Main


Kulturscheune
Rathausplatz 6
65439 Flörsheim a. M.
Info: 06145 955-160
Karten: 06145 955-110

Di 7.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr + 15.30 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)



Frankfurt am Main


Gallus Theater
Kleyerstraße 15
60326 Frankfurt a. M.
Info + Karten: 069 75806020

www.gallustheater.de

So 5.3. 15 Uhr Alter 7+

Geçmem Gerek (Ich muss rüber)

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)

Mo 6.3. 10 Uhr Alter 7+

Geçmem Gerek (Ich muss rüber)

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)

Mi 8.3. 10 Uhr + 17 Uhr Alter 6+

Splatsch ... in mir drin!

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)

Mi 8.3. 18 Uhr

Deutsch-Französischer Abend

So 12.3. 18 Uhr Alter 13+

Hold your Horses

De Dansers/Theater Strahl, Utrecht (NL), Berlin (DE)

So 12.3. 19 Uhr

Festivaltreff Gallus Theater

Mo 13.3. 10.30 Uhr Alter 13+

Hold your Horses

De Dansers/Theater Strahl, Utrecht (NL), Berlin (DE)


Kinderwerkstatt Bockenheim
Falkstraße 72 – 74
60487 Frankfurt a. M.

Telefon: 0157/36278899
E-Mail: yvonne.reif@kinderwerkstatt.com

Fr 10.3. 15 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)


Kinderhaus Innenstadt
Battonnstraße 4 – 8
60311 Frankfurt a. M.
Telefon: 069/212-36760
E-Mail: info.kinderhaus-innenstadt@stadt-frankfurt.de

Sa 11.3. 15 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)


Theaterhaus Frankfurt
Schützenstraße 12
60311 Frankfurt a. M.
Info + Karten: 069 2998610
karten@theaterhaus-frankfurt.de

www.theaterhaus-frankfurt.de

Do 2.3. 11 Uhr + 19 Uhr Alter 10+

Slow Motion – Roller Coaster (Heimspiel)

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt am Main (DE)

So 5.3. 15 Uhr Alter 7+

Blizzard

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)

Mo 6.3. 10 Uhr Alter 7+

Blizzard

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)

Di 7.3. 09 Uhr + 11 Uhr Alter 7+

Blizzard

Une Tribu Collectif, Brüssel (BE)

Do 9.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr Alter 5+

Die Revanche

Teatro Distinto, Alessandria (IT)

Do 9.3. 12.30 Uhr

Festival-Lunch

Fr 10.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr + 14.30 Uhr Alter 5+

Die Revanche

Teatro Distinto, Alessandria (IT)

Sa 11.3. 11 Uhr Alter 5+

Die Revanche

Teatro Distinto, Alessandria (IT)

So 12.3. 16 Uhr Alter 8+

Am Hafen mit Vogel (Heimspiel)

Theater Grüne Sosse, Frankfurt am Main (DE)

Mo 13.3. 10 Uhr Alter 8+

Am Hafen mit Vogel (Heimspiel)

Theater Grüne Sosse, Frankfurt am Main (DE)


jugend-kultur-kirche sankt peter
Bleichstraße 33
60313 Frankfurt a. M.
Info + Karten: 069 2972595-150
tickets@sanktpeter.com

www.sanktpeter.com

Sa 11.3. 20 Uhr Alter 8+

Game Theory

Joshua Monten, Bern (CH)

Sa 11.3. 21 Uhr

Festivalparty


Titania Theater
Balsaltstraße 23
60487 Frankfurt a. M.
Karten: 069 71913022 oder info@theaterperipherie.de

www.theaterperipherie.de

Fr 10.3. 10 Uhr + 15 Uhr Alter 2+

Kolofu

KiNiNso Koncepts, Lagos (NGA)

Sa 11.3. 15 Uhr Alter 2+

Kolofu

KiNiNso Koncepts, Lagos (NGA)


Zoo Gesellschaftshaus
Bernhard-Grzimek-Allee 1
60316 Frankfurt am Main

Fr 3.3. 10 Uhr Alter 5+

Das Haus meines Geistes

Old Masters, Genf (CH)

So 5.3. 16.30 Uhr Alter 5+

Das Haus meines Geistes

Old Masters, Genf (CH)

Mo 6.3. 10 Uhr Alter 5+

Das Haus meines Geistes

Old Masters, Genf (CH)

Do 9.3. 10 Uhr Alter 12+

M.A.R.

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)

Fr 10.3. 10 Uhr + 14.30 Uhr Alter 12+

M.A.R.

Andrea Diaz Reboredo, Madrid (ES)

Fr 10.3. 15.30 Uhr

Das Theater kommt!

Fr 10.3. 17.30 Uhr Alter 6+

Out of the Box 2.0

100Hands, Breda (NL)


Sossenheimer Weg 50-54
65929 Frankfurt

Do 9.3. 08 Uhr + 10 Uhr Alter 6+

Out of the Box 2.0

100Hands, Breda (NL)


Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH
Waldschmidtstraße 4
60316 Frankfurt a. M.
Tel. 069 405895-20
E-Mail: info@mousonturm.de

www.mousonturm.de

Sa 4.3. 16 Uhr Alter 13+

Familienvorstellung (Heimspiel)

imaginary company, Frankfurt a.M.

Sa 4.3. 18 Uhr

Generation Now: Vom Workspace zum State of the Art

Sa 11.3. 18 Uhr Alter 12+

The Power (of) The Fragile

Mohamed Toukabri / Caravan Producties, Tunesien/Belgien

So 12.3. 16 Uhr Alter 12+

The Power (of) The Fragile

Mohamed Toukabri / Caravan Producties, Tunesien/Belgien


Zoo Frankfurt: Bernhard-Grzimek-Allee 1, 60316 Frankfurt am Main

Sa 4.3. 11 Uhr + 14 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)

So 5.3. 15 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


Do 9.3. 10 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Friedberg


Theater Altes Hallenbad
Haagstraße 29
61169 Friedberg


Info + Karten: abusse@aha-friedberg.info

www.aha-friedberg.info

Fr 3.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)


Gemeinsame Musterschule
Grundschule des Wetteraukreises
Augustinergasse 10
61169 Friedberg

Fr 10.3. 08.30 Uhr + 10.30 Uhr Alter 8+

Game Theory

Joshua Monten, Bern (CH)



Friedrichsdorf


Forum Friedrichsdorf
Dreieichstraße 22
61381 Friedrichsdorf
Info: 06172 7311225
Karten: 06172 7310

www.friedrichsdorf.de

Do 2.3. 12.30 Uhr

Eröffnungsfeier

Do 2.3. 14 Uhr Alter 12+

Kaffee mit Zucker?

Laia RiCa, Berlin (DE)

So 5.3. 11 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)


Philipp-Reis-Schule
Färberstraße 10
61381 Friedrichsdorf

Mi 8.3. 09 Uhr + 11.45 Uhr Alter 6+

Out of the Box 2.0

100Hands, Breda (NL)


Sportpark Friedrichsdorf
Edouard-Desor-Straße 1
61381 Friedrichsdorf
Info: 06172 7311225
Karten: 06172 7310

www.friedrichsdorf.de

Sa 11.3. 11.30 Uhr + 14 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Hattersheim am Main


Rathausstraße 3
65795 Hattersheim am Main

Do 2.3. 08.30 Uhr + 10 Uhr Alter 6+

Out of the Box 2.0

100Hands, Breda (NL)



Hofheim am Taunus


Stadthalle Hofheim a. Ts.
Chinonplatz 4
65719 Hofheim a. Ts.
Info: 06192 202391
Karten: 06192 202228

www.hofheim.de

Mi 8.3. 09 Uhr + 11 Uhr Alter 4+

Sind wir Freunde?

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)



Kelkheim


Rossert-Schule
Robert-Koch-Str. 25
65779 Kelkheim (Taunus)

https://www.rossert-schule.de/

Do 9.3. 09 Uhr + 10.30 Uhr Alter 4+

Sind wir Freunde?

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)



Kronberg im Taunus


Stadthalle Kronberg
Berliner Platz/ Heinrich-Winter-Str. 1
61476 Kronberg i. Ts.
Info: 06173 929104
www.kronberger-kulturkreis.de

So 5.3. 15 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)

Mo 6.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr Alter 3+

Little Love Machine

Ornan Braier, Pardes Hana (IL)


Grundschule Schöne Aussicht
Schöne Aussicht 17
61476 Kronberg

Mo 6.3. 09.30 Uhr Alter 6+

Splatsch ... in mir drin!

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)

Di 7.3. 09.30 Uhr Alter 6+

Splatsch ... in mir drin!

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)

Fr 10.3. 09 Uhr + 11 Uhr Alter 4+

Sind wir Freunde?

Thalias Kompagnons, Nürnberg (DE)



Maintal


Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim
Dörnigheimer Weg 21
63477 Maintal OT Bischofsheim
Karten: 06181 400-709

www.maintal.de

Di 7.3. 10 Uhr + 16 Uhr Alter 8+

Alice im Wunderland

Fetter Fisch, Münster (DE)


Fischergasse 28, 63477 Maintal

So 26.2. 10.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


So 26.2. 15.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Michelstadt


Hüttenwerk MIchelstadt
Unterer Hammer 3
64720 Michelstadt

www.huettenwerk.info

Fr 10.3. 10 Uhr + 13 Uhr Alter 6+

Splatsch ... in mir drin!

Compagnie dégadézo, Strasbourg (FR)



Obertshausen


Bürgerhaus Hausen
Tempelhofer Straße 10
63179 Obertshausen

Info + Karten: 06104 7034111

www.kultur-obertshausen.de

Mo 27.2. 09.30 Uhr + 10.45 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)

Di 28.2. 09.30 Uhr + 10.45 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)

Mi 1.3. 09.30 Uhr + 10.45 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)

Do 9.3. 09.30 Uhr Alter 8+

Game Theory

Joshua Monten, Bern (CH)



Oestrich-Winkel


Kulturzentrum Brentanoscheune, Oestrich-Winkel

Brentanoscheune Oestrich-Winkel
Hauptstraße 134A
65375 Oestrich-Winkel
brentanoscheune@oestrich-winkel.de

Brentano-Scheune | Oestrich Winkel (oestrich-winkel.de)

Mi 8.3. 09 Uhr + 11 Uhr Alter 7+

Gschwüschterti (Geschwister)

Weltalm Theater & Theater Sgaramusch, Bern und Schaffhausen (CH)


Di 28.2. 09 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


Albansgasse 6, 65375 Oestrich-Winkel

Di 28.2. 10.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


Rieslingstraße 30, 65375 Oestrich-Winkel

Mi 1.3. 10 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


Greiffenclaustraße, 65375 Oestrich-Winkel

Mi 1.3. 15.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Offenbach am Main


Edith-Stein-Schule
Gravenbruchweg 27
63069 Offenbach

Do 9.3. 11.30 Uhr Alter 8+

Alice im Wunderland

Fetter Fisch, Münster (DE)



Rüsselsheim am Main


Theater Rüsselsheim
Am Treff 7
65428 Rüsselsheim a. M.
Info: 06142 832776
Karten: 06142 832630

www.kultur123ruesselsheim.de

Hinweis: Veranstaltungen im Vorderhaus sind barrierefrei mit Zugang zum barrierefreien WC, bei Veranstaltungen auf der Hinterbühne gibt es keinen Zugang zu barrierefreien WCs.

Di 7.3. 10 Uhr Alter 4+

BIG BOX & kleines Orchester

florschütz & döhnert, Berlin (GER)



Schwalbach am Taunus


Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.
Marktplatz 1-2
65824 Schwalbach a. Ts.

Info: 06196 81959.

www.kulturkreis-schwalbach.de

Di 7.3. 10 Uhr Alter 7+

Geçmem Gerek (Ich muss rüber)

Eskişehir Metropolitan Municipality City Theatres, Eskişehir (TR)



Seligenstadt


Mi 8.3. 10 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)


Mi 8.3. 15.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Walluf


Am Mühlgraben, 65396 Walluf

Do 2.3. 10 Uhr + 11 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)



Wiesbaden


Stadtteilzentrum Schelmengraben
Hans-Böckler-Straße 5-7
65199 Wiesbaden

Fr 3.3. 10 Uhr + 15 Uhr Alter 6+

Out of the Box 2.0

100Hands, Breda (NL)


Di 7.3. 15.30 Uhr Alter 2+

The Playground

ANSADANS- Annasara Yderstedt, (SWE, NO)