Friedberg Obertshausen Hanau Kronberg im Taunus Aschaffenburg Bad Homburg vor der Höhe Bad Vilbel Darmstadt Dreieich Eschborn Flörsheim am Main Frankfurt am Main Maintal Friedrichsdorf Hattersheim am Main Hofheim am Taunus Kelkheim Offenbach am Main Rüsselsheim am Main Schwalbach am Taunus

map
 


Aschaffenburg


Jugendkulturzentrum der Stadt Aschaffenburg
Kirchhofweg 2
63739 Aschaffenburg

E-Mail: info@jukuz.de
Karten: 06021 330 1888

So 24.3. 16 Uhr

Astons Steine

Mo 25.3. 10 Uhr

Astons Steine


Stadttheater Aschaffenburg
Schlossgasse 8
63739 Aschaffenburg
Info: 06021 3301425
Karten: 06021 3301888

www.stadttheater-aschaffenburg.de

Mi 20.3. 10 Uhr + 14.30 Uhr

Us/Them

So 24.3. 16 Uhr

Die Königin ist verschwunden

Mo 25.3. 10 Uhr

Die Königin ist verschwunden



Bad Homburg vor der Höhe


Jugendkulturtreff e-werk
Wallstraße 24
61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Info: 06172 2534243
Karten: 06172 253420

www.e-werk-hg.de

Fr 22.3. 10.30 Uhr + 16 Uhr

Astons Steine

Mo 25.3. 11 Uhr

Verloren

Mi 27.3. 10.30 Uhr + 15.30 Uhr

Das hässliche Entlein



Bad Vilbel


Theater Alte Mühle
Lohstraße 13
61118 Bad Vilbel

Tickets: Kartenbüro Bad Vilbel, Tel.: 06101 559455, tickets@bad-vilbel.de

www.kultur-bad-vilbel.de

So 24.3. 11 Uhr

Frau Meier, die Amsel

Mo 25.3. 10 Uhr

Frau Meier, die Amsel



Darmstadt


Staatstheater Darmstadt
Georg-Büchner-Platz 1
64283 Darmstadt

Telefon Vorverkaufskasse: 06151 28 11 600

Do 21.3. 09 Uhr + 11.15 Uhr

Hocus Pocus

Fr 22.3. 09 Uhr + 11.15 Uhr

Hocus Pocus


Centralstation
Im Carree
64283 Darmstadt
Infos + Karten: 06151 7806900

www.centralstation-darmstadt.de

So 24.3. 15 Uhr

Life - a MudPie

Mo 25.3. 09.30 Uhr

Life - a MudPie

Do 28.3. 11 Uhr + 18 Uhr

Make Me Dance

Do 28.3. 19 Uhr

Make You Dance - Aktion zum Mittanzen für alle


Theater Moller Haus
Sandstraße 10
64283 Darmstadt
Info+Karten: 06151 26540

www.theatermollerhaus.de

Mo 25.3. 09 Uhr + 11 Uhr

Der Bär, der nicht da war

So 31.3. 15 Uhr

Of Course - a Horse!

Mo 1.4. 09 Uhr

Of Course - a Horse!



Dreieich


Bürgerhaus Sprendlingen
Fichtestraße 50
63303 Dreieich
Info: 06103 600038
Karten: 06103 60000

www.buergerhaeuser-dreieich.de

Do 21.3. 10 Uhr + 16 Uhr

Der Bär, der nicht da war

Fr 22.3. 10 Uhr + 16 Uhr

Das hässliche Entlein

Di 26.3. 10 Uhr

Garage



Eschborn


Stadthalle Eschborn
Rathausplatz 36
65760 Eschborn
Info+Karten: 06196 490334

Di 19.3. 10 Uhr

Eröffnungs- und Jubiläumsfeier

Di 19.3. 11 Uhr

Der Bär, der nicht da war

Mi 20.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Der Bär, der nicht da war

Di 26.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Das hässliche Entlein



Flörsheim am Main


Kulturscheune
Bahnhofstraße 6
65439 Flörsheim a. M.
Info: 06145 955-160
Karten: 06145 955-110

Di 26.3. 10 Uhr + 15 Uhr

Of Course - a Horse!



Frankfurt am Main


Titania Theater
Balsaltstraße 23
60487 Frankfurt a. M.
Karten: 069 / 15627404 oder info@theaterperipherie.de

Fr 22.3. 19.30 Uhr

Illegal (Heimspiel)

Fr 29.3. 10 Uhr + 20 Uhr

Play Dead


Schulhof der Meisterschule Sindlingen
Herbert-von-Meister-Straße 5
65931 Frankfurt am Main

Tel. 069-375639720
sindlingen@frankfurt-sozialestadt.de

Fr 29.3. 12 Uhr + 13 Uhr + 14 Uhr

Pakman


Nordwest-Zentrum
Walter-Möller-Platz 2
60439 Frankfurt a. M.

Tel. 069 95738612
nordweststadt@frankfurt-sozialestadt.de

Sa 30.3. 14 Uhr + 15 Uhr + 16 Uhr

Pakman


Zoo Gesellschaftshaus
Bernhard-Grzimek-Allee 1
60316 Frankfurt am Main

Info+Karten: 069 - 299 86 10
www.theaterhaus-frankfurt.de

Mi 20.3. 11 Uhr + 13.30 Uhr + 17 Uhr

Artefact

Mi 20.3. 15 Uhr

Starke Worte – Buchpremiere und Diskussion am Welttag des Kinder- und Jugendtheaters

Do 21.3. 10 Uhr + 13 Uhr + 19 Uhr

Artefact

Fr 22.3. 11 Uhr + 14 Uhr + 17 Uhr

Artefact

Fr 22.3. 18 Uhr

Deutsch-Französischer Abend mit Diskussion über Theaterkunst und Künstliche Intelligenz

Sa 23.3. 16 Uhr + 19 Uhr

Artefact


Ev. Cyriakusgemeinde Rödelheim
Evangelisches Gemeindehaus
Alexanderstraße 37
60489 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 783862

www.raum-roedelheim.de

Mo 25.3. 15 Uhr

Of Course - a Horse!


Löwenhof
Löwengasse 27k
60385 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 - 299 86 10

www.theaterhaus-frankfurt.de

Mo 25.3. 10 Uhr

Minimal Animal (Heimspiel)

Mi 27.3. 11 Uhr

Sex, Drugs, Geschichte, Ethik & Rock’n’Roll (Heimspiel)


Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt am Main GmbH
Waldschmidtstraße 4
60316 Frankfurt a. M.
Tel.: 069 405895–0
E-Mail: info@mousonturm.de

www.mousonturm.de

Mi 20.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Do 21.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Fr 22.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Sa 23.3. 14 Uhr + 18 Uhr

Do's and Don'ts

Mo 25.3. 18 Uhr

next generation workspace 2018/19 – Finale

Mi 27.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Do 28.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Fr 29.3. 15 Uhr

Crazy but True

Fr 29.3. 18 Uhr

Do's and Don'ts

Sa 30.3. 14 Uhr + 18 Uhr

Do's and Don'ts

Sa 30.3. 17 Uhr

Crazy but True


Kinderhaus Nied
An der Wörthspitze 1
65934 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 - 398525

Do 28.3. 15 Uhr

Of Course - a Horse!


jugend-kultur-kirche sankt peter
Stephanstraße 6
60313 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 - 2972595-150

www.sanktpeter.com

So 24.3. 18 Uhr

Make Me Dance

Mo 25.3. 11 Uhr + 16 Uhr

Make Me Dance


Ev. Festeburgkirche Preungesheim
An der Wolfsweide 58
60435 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 - 5487343

Di 19.3. 10 Uhr

Frau Meier, die Amsel


Schulhof der Adolf-Reichwein-Schule Zeilsheim
Lenzenbergstraße 70
65931 Frankfurt am Main

Tel. 069-36008921
zeilsheim@frankfurt-sozialestadt.de

Do 28.3. 14 Uhr + 15 Uhr + 16 Uhr

Pakman


Ev. Paul-Gerhardt-Gemeinde Niederrad
Gerauer Straße 52
60528 Frankfurt a. M.
E-Mail: kindertheater@pgg-ffm.de
Info+Karten: 06031 162302

Fr 29.3. 15 Uhr

Astons Steine


Gallus Theater
Kleyerstraße 15
60326 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 75806020

www.gallustheater.de

Fr 22.3. 10.30 Uhr

Life - a MudPie

Sa 23.3. 15 Uhr

Life - a MudPie

Mo 25.3. 09.15 Uhr + 11 Uhr

Das hässliche Entlein

Mi 27.3. 11 Uhr + 18 Uhr

Garage

Mi 27.3. 19 Uhr

Norwegischer Abend


Wochenmarkt Niederrad
Kniebisstraße 25
60528 Frankfurt a. M.

Tel. 0176-12982079
niederrad@frankfurt-sozialestadt.de

Sa 23.3. 13 Uhr + 14 Uhr + 15 Uhr

Pakman


Theaterhaus Frankfurt
Schützenstraße 12
60311 Frankfurt a. M.
Info+Karten: 069 299861-0

www.theaterhaus-frankfurt.de

Mi 20.3. 11 Uhr + 18 Uhr

Me, Me and Me

Sa 23.3. 15 Uhr + 17 Uhr

Der Bär, der nicht da war

Sa 23.3. 20 Uhr

Festivalparty

So 24.3. 15 Uhr + 17.30 Uhr

Hocus Pocus

So 24.3. 16 Uhr

Masters of Speculation

Mo 25.3. 11 Uhr + 14.30 Uhr

Hocus Pocus

Di 26.3. 10 Uhr + 14.30 Uhr

Não Não

Do 28.3. 11 Uhr

Liebe üben

Fr 29.3. 11 Uhr + 18 Uhr

Liebe üben

Fr 29.3. 12.30 Uhr

Festival-Lunch

Sa 30.3. 15 Uhr

Astons Steine


Arthur-Stern-Platz
Rödelheim-West
60489 Frankfurt a. M.

Tel. 069 93490218
roedelheim-west@frankfurt-sozialestadt.de

Di 26.3. 14.30 Uhr + 15.30 Uhr + 16.30 Uhr

Pakman


Schulhof der Schule am Mainbogen Fechenheim-Süd
Fachfeldstraße 34
60386 Frankfurt am Main

Tel. 069 24 75149-6911
fechenheim@frankfurt-sozialestadt.de

Mo 25.3. 11.45 Uhr + 12.45 Uhr + 14 Uhr

Pakman


Fechenheim-Nord
Sportplatz
Birsteiner Str. 54
60386 Frankfurt a. M.
Tel. 069 24 75149-6911
fechenheim@frankfurt-sozialestadt.de

So 24.3. 14 Uhr + 15 Uhr + 16 Uhr

Pakman



Friedberg


Theater Altes Hallenbad
Haagstraße 29
61169 Friedberg

Info+Karten: info@ticketshopfriedberg.de oder abusse@aha-friedberg.info
für Gruppen: kulturservice@friedberg-hessen.de

Fr 22.3. 10 Uhr

Der Bär, der nicht da war



Friedrichsdorf


Forum Friedrichsdorf
Dreieichstraße 22
61381 Friedrichsdorf
Info: 06172 7311225
Karten: 06172 7310

www.friedrichsdorf.de

Di 26.3. 16 Uhr

Präsentation des Festivalprojekts

So 31.3. 15 Uhr

Das hässliche Entlein


Philipp-Reis-Schule
Färberstraße 10
61381 Friedrichsdorf

Do 28.3. 10 Uhr + 12 Uhr

The Art Piece



Hattersheim am Main


Schulhof der Heinrich-Böll-Schule
Schulstraße 100
65795 Hattersheim am Main

Karten: 06190 979156

Mi 27.3. 14 Uhr + 15 Uhr + 16 Uhr

Pakman


Feuerwehrhaus
Schulstraße 35
65795 Hattersheim a. M.
Karten: 06190 979156


www.kulturforum.de

Mi 20.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr + 15 Uhr

Frau Meier, die Amsel



Hofheim am Taunus


Stadthalle Hofheim a. Ts.
Chinonplatz 4
65719 Hofheim a. Ts.
Info: 06192 202394
Karten: 06192 202228

www.hofheim.de

Di 26.3. 11 Uhr + 16 Uhr

Frau Meier, die Amsel



Kelkheim


Kulturbahnhof Kelkheim-Münster
Zeilsheimer Straße 8a
65779 Kelkheim (Ts.)
Karten: 06195 74349

www.kulturgemeinde-kelkheim.de

Fr 22.3. 16 Uhr

Frau Meier, die Amsel



Kronberg im Taunus


Stadthalle Kronberg
Berliner Platz/ Heinrich-Winter-Str. 1
61476 Kronberg i. Ts.
Tel.: 06173 7031330

Mi 27.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Frau Meier, die Amsel


Stadtbücherei Kronberg i. Ts.
Hainstraße 5
61476 Kronberg im Taunus


Karten: 06173 7031330

So 24.3. 11 Uhr

Verloren



Maintal


Bürgerhaus Maintal-Bischofsheim
Dörnigheimer Weg 21
63477 Maintal OT Bischofsheim
Tel.: 06181 400-725

Mi 27.3. 11.45 Uhr

The Art Piece

Do 28.3. 10.30 Uhr + 16.30 Uhr

Der Bär, der nicht da war



Obertshausen


Bürgerhaus Hausen
Tempelhofer Straße 10
63179 Obertshausen
Info + Karten: 06104 7035111

www.kultur-obertshausen.de

Mi 27.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Astons Steine

Do 28.3. 10.30 Uhr

Frau Meier, die Amsel



Offenbach am Main


Kinder-, Jugend- und Kulturzentrum Sandgasse
Sandgasse 26
63065 Offenbach a. M.
Info+Karten: 069 80653969

www.offenbach.de

Di 26.3. 10 Uhr

Liebe üben


Theateratelier Bleichstraße 14H
Bleichstraße 14H
63065 Offenbach a. M.
Info: 069 82363990 / 069 80652402
Karten: 069 80652052

www.theateratelier.info

Do 28.3. 11 Uhr

Astons Steine



Rüsselsheim am Main


Theater Rüsselsheim
Am Treff 7
65428 Rüsselsheim a. M.
Info: 06142 832780
Karten: 06142 832630

www.kultur123ruesselsheim.de

Hinweis: Veranstaltungen im Vorderhaus sind barrierefrei mit Zugang zum barrierefreien WC, bei Veranstaltungen auf der Hinterbühne gibt es keinen Zugang zu barrierefreien WCs.

So 24.3. 15 Uhr

Não Não

Mo 25.3. 10 Uhr

Não Não



Schwalbach am Taunus


Bürgerhaus Schwalbach a. Ts.
Marktplatz 1-2
65824 Schwalbach a. Ts.
Info+Karten: 06196 81959

www.kulturkreis-schwalbach.de

Di 26.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Astons Steine

Do 28.3. 09.30 Uhr + 11 Uhr

Das hässliche Entlein